Редкие и эксклюзивные сорта натурального мёда с доставкой

г. Москва

+7 (925) 346-41-66

+7 (495) 142-96-24

medov@medovita.ru

Мёд детям

Еще сотни лет назад древние греки давали грудным детям смесь молока, меда и топленого масла. А германские народы даже новорожденному ребенку закапывали в рот несколько капель меда. Сейчас мед применяется как общеукрепляющее лечебное средство. Раствор меда помогает при диспепсии и дистрофии, а добавление меда к молоку при искусственном вскармливании улучшает развитие ребенка, способствует прорезанию зубов, увеличивает содержание гемоглобина в крови, улучшает самочувствие и аппетит.

Наличие меда в молоке способствует усвоению кальция и магния, благоприятно отражается на пищеварительной системе, улучшает сон ребёнка. Принято считать, что мед противопоказан больным диатезом, но это не так: мед почти не вызывает аллергических реакций, а наоборот, его прием благоприятно сказывается на здоровье детей. Но и злоупотреблять медом не следует, потому что в нем содержится много калорий и сахаров, и его передозировка отрицательно сказывается на состоянии поджелудочной железы и инсуляторного аппарата.

Также мед необходим детям, страдающим энурезом, потому что он оказывает на них успокаивающее и общеукрепляющее действие и способствует удержанию жидкости в организме, рекомендуется перед сном дать ребёнку 1-2 чайные ложечки мёда (лучше акациевого) и не давать запивать водой.

Исследования показали, что мед имеет ряд преимуществ перед другими сахарами. В течение 15 минут после поступления в организм мед абсорбируется. Этот процесс протекает намного быстрее, чем аналогичный процесс с участием других сахаров (за исключением глюкозы). Сахара, входящие в состав меда, не задерживаются в избыточном количестве в крови. Из двух сахаров меда декстроза сразу усваивается после потребления, а левулеза, отличаясь более медленной абсорбцией, на некоторое время повышает уровень сахара в крови.

В отличие от других сахаров, содержащих более высокий уровень декстрозы, мед не способствует чрезмерному увеличению уровня сахара в крови, а лишь удовлетворяет потребность организма в сахаре. Поэтому не случайно в силу этих ценных свойств, доступности, высоких вкусовых качеств и хорошей усвояемости мед представляет собой необходимый тип углевода, который должен найти более широкое применение в детском питании.

Всем известно, что идеальной пищей для грудного младенца является материнское молоко. Оно содержит предусмотренный Природой прекрасно сбалансированный состав белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов, а также антитела, защищающие ребенка от различных инфекций. То есть, в молоке есть все необходимое для полноценного роста и развития младенца. Тем не менее, не такой уж редкостью стали случаи, когда матери не хватает грудного молока для выкармливания своего ребенка и ей приходится прибегать к искусственному вскармливанию. Взамен или как дополнение к материнскому молоку используется разбавленное коровье молоко.

Коровье молоко обычно подслащивают, для чего используют сахара — глюкозу и декстримальтозу. Однако многие дети изнежены и требуют тщательного ухода за собой. Они плохо переносят некоторые продукты, в то время как другие малыши не страдают аллергией и могут есть все подряд. Таких проблем может не возникнуть, если в качестве основного «подсластителя» будет использоваться натуральный мед. Большинство детей прекрасно переносят его, и помимо того, что он сладкий, он является прекрасным минеральным дополнением к тем минеральным веществам, которые входят в состав молока. Мед также содержит небольшое количество белка; он обладает антисептическими свойствами, оказывает легкое послабляющее действие. Помимо этих преимуществ, он отличается нежным ароматом, который повышает его вкусовые качества.

Основное значение меда — снабжение организма ребенка комплексом минеральных элементов, необходимых для его роста и развития. Известные представители зарубежной медицинской науки (д-р Д. С. Джарвис, д-ра Ф. У. Шульц и Е. М. Нотт и другие) выступают за необходимость использования меда в качестве подслащивающего компонента в питании детей. Они выражают обеспокоенность тем, что такой ценный пищевой продукт, как мед, известный людям еще с древних времен, с развитием цивилизации перестал пользоваться широкой популярностью. Это особенно удивительно, если учитывать, что мед — натуральный, готовый к усвоению организмом продукт, не требующий дополнительной переработки и состоящий из двух легко усвояемых сахаров. Ниже приводится рецепт, который может быть использован в детском питании. Добавить приблизительно две чайные ложки меда на 224 г детской питательной смеси. Если ребенка крепит, количество меда рекомендуется увеличить на половину чайной ложки. При слабом стуле количество меда аналогично уменьшается.

Нужно отметить, что младенцы (груднички), получающие мед, редко страдают от болей в животе (газов), поскольку быстрая абсорбция меда предотвращает ферментацию. Кроме того, есть еще один аргумент в пользу того, чтобы в рацион детей вводился этот вкусный и полезный продукт. Непроизвольное мочеиспускание детей в постель в период ночного отдыха — явление малоприятное. Оно причиняет определенные беспокойства не только детям, но и их родителям. Конечно, если это происходит в первые годы жизни ребенка — это вполне терпимо.

Но когда ребенок продолжает мочиться в постель после трехлетнего возраста — это становится проблемой для всех членов его семьи. Отчего так происходит? Ответ прост: почти все дети, склонные мочиться ночью в постель, очень нервозны. Они могут грызть ногти, сосать палец и всячески проявлять свое раздражение; иногда у них наблюдается инфантильная речь. Задача родителей — найти безопасное терапевтическое средство, которое бы обладало способностью привлекать и удерживать воду в организме ребенка и одновременно успокаивающе воздействовать на его организм. Народная медицина в качестве такого средства предлагает натуральный мед.

Он идеально отвечает всем предъявляемым требованиям. С одной стороны, мед благоприятно воздействует на нервную систему легко возбудимого ребенка, с другой стороны, мед, благодаря своей гигроскопичности, будет удерживать влагу в его организме в период ночного отдыха, предотвращая мочеиспускание в постель (при этом — что немаловажно! — уменьшается нагрузка на почки). После шумных игр, визитов гостей или посещения детского праздника нервная система ребенка возбуждена и нуждается в отдыхе. Одна чайная ложка меда на ночь окажет благотворное влияние на детский организм.

В дальнейшем родители сами научатся определять, когда их ребенку необходимо давать мед в качестве успокаивающего и регулирующего мочеиспускание средства. Хорошим средством для предупреждения запора у маленьких детей считается клизма из 15 г светлого меда и 100 г топленого молока. Также маленьким детям при хронических тонзиллитах можно смазывать небные миндалины соком алоэ, смешанным с натуральным медом в пропорции 1:3, ежедневно на протяжении 2 недель, а в последующие 2 недели смазывать через день. Процедура проводится натощак. Однако не следует давать мед детям, имеющим повышенную чувствительность к нему. Мед не противопоказан тем, у кого нет идиосинкразии.

Для определения повышенной чувствительности ребенку нужно дать вначале небольшое количество меда (половину чайной ложки). Если нет усиления диатеза, высыпания дополнительной сыпи или других проявлений идиосинкразии, то можно давать и по чайной ложке меда в день. Мед будет только способствовать выздоровлению малыша. Мед детям лучше давать вместе с другой пищей, например, с кашей, фруктами или чаем. В таком виде он лучше усваивается. Не следует давать ребенку слишком много меда, иначе впоследствии может развиться отвращение к нему. Одной-двух чайных ложек меда в день вполне достаточно.

На нашем сайте Вы можете заказать и купить мёд различных сортов и продукты пчеловодства с доставкой и в любых объёмах (см. Прайс-лист и Доставка).

 



Вы уже пробовали наш мед? Вам понравилось? Покликайте по кнопочкам социальных сетей, поддержите наш вкусный бизнес!